Startseite
Was gibt´s Neues?
topaktuell
Gesucht - und hoffentlich bald gefunden!
MM koMMunal
    Gemeinderatssitzungen ab 4/19
    Aktuelle Berichte aus dem Gemeinderat ab 4/2016
    Neues aus dem Gemeinderat ab 2012
    aktuelle Berichte aus dem Bauausschuss
    aus anderen Ausschüssen
    Gemeinderatsprotokolle
    die MM-Fraktion
    Kommunalwahlergebnisse
    Kommunalwahl 2014
    Kommunalwahl 2020
Termine
Sonderseiten
nicht ganz so ernst gemeint ...
kritisch betrachtet
wer wir sind
vor 37 Jahren
dafür stehen wir
was wir erreichten
Unser Trinkwasser
Umwelt und Tipps
Ortssanierung: Tips und Infos
Kultur pur
MM-Blättle
Margetshöchheim früher
Kontakt
Impressum und Datenschutz
Links

Gemeinderat

der Margetshöchheimer Gemeinderat

Dem Margetshöchheimer Gemeinderat gehören 16 Gemeinderäte und Bürgermeister Brohm (CSU), der ebenfalls stimmberechtigt ist, an.
Die CSU-Fraktion verfügt über 7 Sitze (+ Bürgermeister), die MM über 5 und die SPD über 4 Sitze.

die Fraktionen:
CSU: Norbert Götz, Andreas Winkler, Bernd Scheumann, Anette Heinrich, Simon Haupt, Lukas Götz, Ottilie Jungbauer
Fraktionsvorsitzender: Simon Haupt (Stellvertreter Lukas Götz)

SPD: Christine Haupt-Kreutzer, Werner Stadler, Daniela Kircher, Stefan Herbert
Fraktionsvorsitzender Werner Stadler (Stellvertreterin Daniela Kircher)

MM: siehe die MM-Fraktion
Fraktionsvorsitzender: Gerhard von Hinten (Stellvertreterinnen: Ursula Grosch, Stephanie Röll)


 


Nach oben

die Ausschüsse

Die Gemeinderatsarbeit wird durch 4 vorberatende Ausschüsse vorbereitet, der Bau- und Ferienausschuss ist beschließend. Weiterhin sitzen Gemeinderatsvertreter in 3 überörtlichen Ausschüssen.
Der 1. Bürgermeister führt in allen Ausschüssen bis auf den Rechnungsprüfungausschuss den Vorsitz und hat dort auch Stimmrecht.
Im Rechnungsprüfungsausschuss führt Simon Haupt (CSU) den Vorsitz.



Nach oben

Bau- u. Ferienausschuss

Mitglied  Vertreter  weiterer Vertreter 
Simon Haupt (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Norbert Götz (CSU)  
Ottilie Jungbauer (CSU)   Bernd Scheumann (CSU)   Anette Heinrich (CSU)  
Sebastian Baumeister (MM)   Gerhard von Hinten (MM)   Andreas Raps (MM) 
Daniela Kircher (SPD)  Stefan Herbert (SPD)   Werner Stadler (SPD)  


Nach oben

Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft u. Forsten

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter  
Anette Heinrich (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)   Bernd Scheumann (CSU)  
Andreas Winkler (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Simon Haupt (CSU)  
Ursula Grosch (MM)   Stephanie Röll (MM)   Gerhard von Hinten (MM)  
Stefan Herbert (SPD)   Daniela Kircher (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD) 


Nach oben

Ausschuss für Soziales, Kultur u. Sport

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Lukas Götz (CSU)   Andreas Winkler (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)  
Bernd Scheumann (CSU)   Simon Haupt (CSU)   Anette Heinrich (CSU)  
Stephanie Röll (MM)   Ursula Grosch (MM)   Andreas Raps (MM)  
Werner Stadler (SPD)   Stefan Herbert (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD)  


Nach oben

Finanzausschuss

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Andreas Winkler (CSU)  Bernd Scheumann (CSU)   Simon Haupt (CSU)  
Ottilie Jungbauer (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Anette Heinrich (CSU)  
Gerhard von Hinten (MM)   Ursula Grosch (MM)   Stephanie Röll (MM)  
Werner Stadler (SPD)   Daniela Kircher (SPD)   Stefan Herbert (SPD)  


Nach oben

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Andreas Winkler (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)   Lukas Götz (CSU)  
Anette Heinrich (CSU)   Bernd Scheumann (CSU)   (CSU)  
Gerhard von Hinten (MM)   Ursula Grosch (MM)   Stephanie Röll (MM)  
Stefan Herbert (SPD)   Daniela Kircher (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD) 


Nach oben

Gemeinschaftsversammlung (VG)

Miglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Simon Haupt (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Andreas Winkler (CSU)  
Norbert Götz (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)   Anette Heinrich (CSU)  
Gerhard von Hinten (MM)   Sebastian Baumeister (MM)   Stephanie Röll (MM)  
Christine Haupt-Kreutzer (SPD)   Werner Stadler (SPD)   Daniela Kircher (SPD)  


Nach oben

Schulverbandsversammlung

Mitglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Ottilie Jungbauer (CSU)   Bernd Scheumann (CSU)   Lukas Götz (CSU)  
Andreas Raps (MM)  Gerhard von Hinten (MM)   Stephanie Röll (MM)  


Nach oben

Abwasserzweckverband

Mitglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Norbert Götz (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)  Anette Heinrich (CSU)  
Ursula Grosch (MM)   Stephanie Röll (MM)  Gerhard von Hinten (MM)  
Stefan Herbert (SPD)   Werner Stadler (SPD)  Christine Haupt-Kreutzer (SPD)  


Nach oben

Beauftragte

Jugendbeauftragte: Lukas Götz (CSU) und Stephanie Röll (MM)
Seniorenbeauftragte: Norbert Götz (CSU), Ursula Grosch (MM), Werner Stadler (SPD)
Behindertenbeauftragter: Simon Haupt (CSU), Christine Haupt-Kreutzer (SPD)
Tourismusbeauftragte: Ottlilie Jungbauer (CSU)



Nach oben